Regione Campania

Composizione maggioranza e deleghe

Ultima modifica 17 settembre 2018

Presidente del Consiglio

Nome: Alessandra Senatore
Data di nascita: 06/05/1974
Luogo di nascita: Salerno
Data Elezione: 11/06/2018
Partito/Lista Civica: Impegno Civico
Deleghe: Pianificazione progettale e rapporti con il Consiglio


VicePresidente del Consiglio

Nome: Marco Rago
Data di nascita: 09/06/1988
Luogo di nascita: Salerno
Data Elezione: 11/06/2018
Partito/Lista Civica: Impegno Civico
Deleghe: Politiche Giovanili


Nome: Saverio Ricciardi
Data di nascita: 27/03/1983
Luogo di nascita: Salerno
Data Elezione: 11/06/2018
Partito/Lista Civica: Impegno Civico
Deleghe: Servizi esterni e manutenzioni


Capogruppo

Nome: Chiara Raimo
Data di nascita: 19/05/1986
Luogo di nascita: Salerno
Data Elezione: 11/06/2018
Partito/Lista Civica: Impegno Civico
Deleghe: Servizi all'Infanzia


Nome: Anna Aurelio
Data di nascita: 23/10/1969
Luogo di nascita: Torre Annunziata (NA)
Data Elezione: 11/06/2018
Partito/Lista Civica: Impegno Civico
Deleghe: Spettacolo e Turismo


Nome: Vito Mona
Data di nascita: 20/02/1980
Luogo di nascita: Salerno
Data Elezione: 11/06/2018
Partito/Lista Civica: Impegno Civico
Deleghe: Sportello Europa


Nome: Ivan Facenda
Data di nascita: 14/03/1995
Luogo di nascita: Salerno
Data Elezione: 11/06/2018
Partito/Lista Civica: Impegno Civico
Deleghe: e-Government, trasporti